设为首页 加入收藏
当前位置:中国环境频道 新闻资讯 监察治理

|| 收藏本站

环保部8月查处49起公众举报案
发布时间:2016-09-27 14:10:55
原标题:环保部8月查处49起公众举报案 多起涉及餐饮污染

  环保部今天公开通报了2016年8月已办结公众举报案件情况,其中多起涉及食品加工或餐饮企业污染。今天一并通报的,还包括三起典型案件查处情况。

  据介绍,今年8月,环保部通过“010-12369”环保举报热线、来信和新闻媒体反映的环境污染问题查清事实,依法实施处理处罚,共办结公众举报49件。

  这49起案件中,多起涉及餐饮企业污染。比如,山西省临汾霍州市刘氏大虾火锅饭店因噪声扰民、油烟扰民,霍州市环保局责令该饭店将排放烟筒加高,将排风扇用板材隔离封闭,解决油烟、噪音扰民问题。

  辽宁省丹东市振兴区侨光拉面馆七部,因噪声扰民、油烟扰民,丹东市振兴区环保局责令该饭店安装专用排气设施,更换低功率排风机,解决扰民问题,等等。

  在环保部通报的三起典型案件中,山西省文水县无名炼油作坊违法生产案是其中一例。据通报,2016年6月1日,环保部接到公众举报,反映山西省文水县两处无名炼油作坊直排废气,影响周边居民生活。环保部按规定将该举报件转山西省环保部门办理。

  经查,该土炼油作坊无任何环保手续,现处于停产状态。目前,文水县环保局对该作坊下达了《责令限期拆除决定书》,限期两日内自行拆除院内生产设备、洗油设备,逾期未拆除,将函告南庄镇政府,依法强制取缔。文水县环保局后督察时发现,该作坊生产设施已全部拆除,洗油设备正在拆除中。

  山东省临沂市中国铁塔股份有限公司临沂分公司违法建设通讯基站,是环保部重点通报的第二起案件。2016年6月6日,有群众举报,反映山东省临沂市一座信号塔存在未批先建的问题。环保部按规定将该举报件转山东省环保部门办理。

  “检查中发现,中国铁塔股份有限公司临沂分公司未经环评审批,擅自建设通讯基站并投入使用。”环保部称,根据检查情况,河东区环保分局依法对该公司下达了《行政处罚事先告知书》,责令其立即停止使用该通讯基站,并处罚款。目前,该公司已按要求将铁塔的发射装置和附属设施进行了拆除。

  甘肃省兰州市黄河嘉酿啤酒有限公司瓶箱厂噪声扰民案是环保部重点通报的第三起案件。对此,环保部透露,这一案件是今年6月25日,该部“12369”环保举报热线接到公众举报,反映该企业夜间生产噪声扰民,并排放燃煤废气,影响周边居民生活。环保部按规定将该举报件转甘肃省环保部门办理。

  据环保部介绍,检查中发现,该厂主要噪声来源为空瓶分拣、装卸、运输环节互相碰撞产生的声音,厂区东侧生产车间未封闭;该厂区燃煤锅炉已拆除,不存在燃煤锅炉夜间排放刺鼻废气的情况。

  根据检查情况,兰州市环保局责令该厂将厂区东侧和北侧的生产车间进行封闭,同时调整生产时间,每天白天12时至14时、夜间22时至次日6时不得生产,防止产生噪声扰民,并责成七里河区环保局加强对该企业的监管。

本报北京9月26日讯
您看到此篇文章时的感受是:
作者:佚名 来源:法制日报 编辑:webmaster打印此文】【加入收藏】【字体:
所有评论
发表评论()
评论内容:
验 证 码: 验证码看不清楚?请点击刷新验证码
匿名发表 
最新评论
友情链接


Published at 2017-05-30 06:51:19, Powered By v3.1.3(MSSQL)